Хороший Праздник

Хороший Праздник получился у нас в день Святой Троицы. Вершина его конечно же Божественная Литургия, где мы все вместе прославили Бога. А сам праздник начался ещё накануне в субботу с подготовки и украшения храма. Какое-то особенное чувство предвкушения торжественной и радостной встречи с самым дорогим гостем, когда хочется все сделать получше и понарядее, витало в воздухе. Работали с самого утра . Усталости не было, несмотря на то что день мы закончили в десять часов вечера. И храм украсили и на всенощной помолились. Пока женщины занимались уборкой храма, мужская половина отправилась на заготовку травы и берёзовых веток. Сначала в питомнике мы нарубили молодых берёзок. Вырубка проводилась исключительно при соблюдении санитарных норм — прореживали посадки берёзок, так что ущерба лесонасаждениям никакого не нанесли, а наоборот — только пользу. Ну и конечно же с разрешения руководства питомника, которому отдельное спасибо за такую возможность. Потом поехали косить траву. Самой настоящей косой «литовкой». Ну где ещё городской житель Серёжка сможет покосить траву вот так, как в старину. Вот друзья обзавидуются. А тем более получить мастер-класс от настоящих джидаев покоса Сан Саныча и Виктора Иваныча. Да и им в радость было вспомнить молодые годы, деревню, хозяйство. Эх. Здорово. А как же она пахнет, свежескошенная трава в храме!!! Голова кружится. А потом все это смешалось с фамиамом всенощной, цветами. Райское благоухание. Поистине храм это островок Царства Небесного на земле. А создаётся этот островок конечно же Богом, но посредством рук человеческих. Не помню кто из святых отцов сказал, что у Бога кроме наших рук других нет. Как это легко и радостно трудится с Богом.